- 27.06.2025
- Опубликовано: sroslo48
- Категория: Актуально, Новости

26 июня 2025 года в Липецке состоялось заседание Правления Российского Союза строителей (РСС). Мероприятие проводили президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев и первый вице-президент Владимир Дедюхин. Участие в нем приняли вице-губернатор Липецкой области Роман Петрухин, министр строительства и архитектуры Липецкой области Николай Дергунов, министр промышленности, инвестиций и науки региона Евгения Локтионова, директор Союза строителей Липецкой области Павел Путилин, президент ЛТК «Свободный Сокол» Игорь Ефремов, а также представители Минпромторга РФ, Минэкономразвития РФ, руководители девелоперских компаний, проектных и строительных организаций, региональных Союзов строителей, ведущие отраслевые эксперты.
— Выездные заседания Правления РСС проводятся на регулярной основе по всей территории страны с посещением ведущих предприятий строительства и стройиндустрии. Это возможность для экспертов оценить ситуацию, что называется, «на земле»: учесть возможности производства, ознакомится с проблемами и достижениями регионов. На площадке Росссийского Союза строителей в течение последних нескольких лет вырабатывают новые подходы к импортозамещению, совершенствованию законодательной базы. И мы видим, что именно такой, практический подход к решению острых вопросов является наиболее успешным, — рассказал о целях мероприятия директор Союза строителей Липецкой области, член правления РСС Павел Путилин.
Визит представительной делегации в Липецкую область начался с посещения ОЭЗ ППТ «Липецк». Генеральный директор экономзоны Александр Базаев рассказал гостям об истории создания ОЭЗ «Липецк», действующих предприятиях и перспективах развития. Он подчеркнул, что экономзона носит гордое звание лучшей в России, на трех площадках ОЭЗ сегодня работают 35 компаний, как российских, так и иностранных. Со дня открытия ОЭЗ в 2006 году здесь создано 6200 рабочих мест.
Состоялась экскурсия по территории ОЭЗ, где участники смогли ознакомиться с деятельностью предприятий, выпускающих инновационную продукцию для строительства, ЖКХ, а также других сфер и отраслей.
После гости переместились на площадку ООО «ЛТК «Свободный сокол»». Президент компании Игорь Ефремов лично провел экскурсию по территории завода и рассказал, как вместе со своей командой вывел старейшее предприятие региона, находившееся на грани банкротства, в число процветающих.
— За два года мы построили три новых производства, в производство вложили порядка 1,2 млрд рублей инвестиций. И сегодня поставляем свою продукцию по всей России и за ее пределы, — рассказал Игорь Ефремов. — Мы выпускаем трубы диаметром от 80 до 1000 мм. В ближайшее время планируем наладить выпуск чугунных труб диаметром 1200 мм.
Пленарная часть заседания состоялась в актовом зале трубного завода. Президент РСС Владимир Яковлев в своем вступительном слове поблагодарил Союз строителей Липецкой области и ООО «ЛТК «Свободный Сокол» за организацию мероприятия. Он также высоко оценил продукцию липецкого завода, отметив, что она «в полной мере отвечает современным требованиям качества, надежности, долговечности и экологичности» и может быть широко использована в системах водоснабжения и водоотведения».
С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель губернатора Липецкой области Роман Петрухин. В своем выступлении он отметил значимую роль Союза строителей Липецкой области:
— Союз активно участвует в решении реальных задач, в том числе за пределами строительной отрасли. Он оперативно реагирует на запросы и обращения, поступающие как от властей, так и от самих участников строительного процесса, — сказал вице-губернатор.
Министр строительства и архитектуры Липецкой области — главный архитектор области Николай Дергунов свое выступление посвятил взаимодействию региона с федеральным центром. Он отметил, что сейчас строительная отрасль, как и экономика страны в целом, переживает непростые времена, и именно в такие периоды особенно важно профессиональное единство и ориентация на результат.
На заседании были рассмотрены практические вопросы применения продукции компаний-членов РСС, в том числе опыта проектирования и прокладки сетей водоснабжения, противодействия применению фальсифицированной продукции в сфере ЖКХ, утилизации отходов и другие.
Итоги мероприятия подвел первый вице-президент РСС Владимир Дедюхин. Он отметил, что одной из ключевых задач Российского Союза строителей является нормативно-правовое регулирование, а также содействие строительным компаниям в их развитии и продвижении на рынке. Он подчеркнул важность тесной работы с реальным сектором экономики и стратегии пространственного развития страны, реализация которой невозможна без развития строительной отрасли и экономики регионов.
По итогам обсуждения будет подготовлено постановление, в которое войдут ключевые предложения и инициативы, озвученные в ходе мероприятия. Документ станет рабочей основой для дальнейшей проработки вопросов нормативного регулирования, технологического развития и повышения эффективности строительной отрасли.
Фотоотчет с мероприятия по ссылке: https://vk.com/album-148171442_307636528